Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 11: | Linha 11: | ||
|[[Acólito]] | |[[Acólito]] | ||
|Clérigo | |Clérigo | ||
|Um campeão com conexão ao mundo espiritual a serviço de alguma entidade | |Um campeão com conexão ao mundo espiritual a serviço de alguma entidade. | ||
|d8 | |d8 | ||
|Sabedoria | |Sabedoria | ||
|Sabedoria & Carisma | |Sabedoria & Carisma | ||
|Armaduras leves e médias, escudos, armas simples | |Armaduras leves e médias, escudos, armas simples | ||
|- | |||
|[[Arcanista]] | |||
|Feiticeiro | |||
|Um conjurador nato com uma forte conexão com sua força interior. | |||
|d8 | |||
|Carisma | |||
|Constituição & Carisma | |||
|Adagas, bastões, dardos, fundas, bestas leves | |||
|- | |- | ||
|[[Atirador]] | |[[Atirador]] | ||
Linha 37: | Linha 45: | ||
|Um especialista em rastrear e abater ou mesmo capturar sua presa. | |Um especialista em rastrear e abater ou mesmo capturar sua presa. | ||
|d10 | |d10 | ||
|Destreza | |Destreza | ||
|Força & Destreza | |Força & Destreza | ||
|Armaduras leves, escudos, armas simples e marciais | |Armaduras leves, escudos, armas simples e marciais |
Edição das 23h23min de 27 de outubro de 2022
Classe | Equivalente | Descrição | Dado de Vida | Atributo Principal | Salvaguardas | Proficiência em Armas e Armaduras |
Acólito | Clérigo | Um campeão com conexão ao mundo espiritual a serviço de alguma entidade. | d8 | Sabedoria | Sabedoria & Carisma | Armaduras leves e médias, escudos, armas simples |
Arcanista | Feiticeiro | Um conjurador nato com uma forte conexão com sua força interior. | d8 | Carisma | Constituição & Carisma | Adagas, bastões, dardos, fundas, bestas leves |
Atirador | - | Um perito no uso de armas de fogo e armas de combate à distância. | d8 | Destreza | Destreza & Sabedoria | Armaduras leves, Armas simples, armas de fogo |
Bruto | Bárbaro | Um feroz guerreiro de origem primitiva que pode entrar em fúria durante uma batalha | d12 | Força | Força & Constituição | Armaduras leves e médias, escudos, armas simples e marciais |
Caçador | Patrulheiro | Um especialista em rastrear e abater ou mesmo capturar sua presa. | d10 | Destreza | Força & Destreza | Armaduras leves, escudos, armas simples e marciais |
Combatente | Guerreiro | Um mestre do combate, perito em uma vasta gama de armas e armaduras | d10 | Força ou Destreza | Constituição & Força ou Destreza | Todas as armaduras, armas simples e marciais |
Espreitador | Ladino | Um trapaceiro que utiliza de furtividade e astúcia para sobrepujar os obstáculos e inimigos | d8 | Destreza | Destreza & Inteligência | Armaduras leves, armas simples, bestas de mão, espadas longas, rapieiras, espadas curtas |
Monasta | Monge | Um mestre das artes marciais, utilizando o poder corporal para atingir a perfeição física e espiritual | d10 | Sabedoria | Força & Sabedoria | Armas simples, espadas curtas |
Pugilista | - | Um lutador que utiliza de seus punhos para vencer nas brigas | d10 | Força | Força & Constituição | Armaduras leves, broquel e escudo leve, armas simples, armas improvisadas, chicote, katar |
Trovador | Bardo | Um místico inspirador que possui poderes que ecoam a música da criação | d8 | Carisma | Destreza & Carisma | Armaduras leves, armas simples, bestas de mão, espadas longas, rapieiras, espadas curtas |
Xamã | Druida | Pessoas com uma enorme capacidade de se conectar com os espíritos. | d8 | Sabedoria | Sabedoria & Carisma | Armaduras leves e médias, todos os escudos, Armas simples, chicotes, cimitarras e machados de batalha |